Toni Schneiders - Hochwasser am Skutarisee, Jugoslawien - image-1

Lot 97 D

Toni Schneiders - Hochwasser am Skutarisee, Jugoslawien

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Toni Schneiders

Hochwasser am Skutarisee, Jugoslawien
1971

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend. 40,5 x 31,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Copyrightstempel des Photographen.

Wolfgang Horbert (Hg.), Toni Schneiders. Fotografie, Ausst.kat. Landesmuseum Koblenz, Ostfildern-Ruit 2006, S. 133 mit Abb. und Abb. auf Buchtitel; Ulrich Pohlmann (Hg.), Toni Schneiders. Photographien 1946-1980, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München 1999, S. 73 mit Abb.