Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Paysage provençale - image-1
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Paysage provençale - image-2
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Paysage provençale - image-1Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Paysage provençale - image-2

Lot 259 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Paysage provençale

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 93.000 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Paysage provençale

Öl auf Leinwand 65 x 81 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Muter'.

„Die Farbe sollte man nicht zum Hauptgegenstand der Betrachtung machen, man sollte sie nur sanft mit dem Auge streicheln. Der Form sollte die ganze Aufmerksamkeit gewidmet sein. Man muß eine Verbindung herstellen zwischen sich und der Form: einig werden mit ihr.“ (Mela Muter, zit. nach Ausst. Kat. Mela Muter. Retrospektiv-Ausstellung, Galerie Gmurzynska, Köln 1967, o. S.).
Diese überlieferte „Randbemerkung“ (so der Kölner Ausstellungskatalog) von Mela Muter über das Streben der eigenen Malerei erschließt sich dem Betrachter unserer provençalischen Landschaft unmittelbar. Mit fein temperierter Tonalität gelingt es Muter, die als Malerin schon zu Lebzeiten große Erfolge in Europa und den USA feierte, die milde Atmosphäre des Ortes auf die Leinwand zu übertragen. Neben einigen farbigen Konturierungen skizziert sie die Formen der Landschaft vielfach über umrisshafte Auslassungen in denen die bloße Leinwand sichtbar wird. Farblich kontrastiert sie das klingende Blau der Alpen am Horizont mit dem warmen Braun und Grün des Dorfes. Hierdurch erreicht Muter genau jene eingangs formulierte luftige Farbwirkung, die sich trotz kräftiger Grün, Braun- und Blautöne alles andere als laut darstellt und das Auge des Betrachters sanft berührt wie das südfranzösische Licht.

Provenienz

Loudmer, Paris (1993); Privatbesitz Belgien