Lyonel Feininger - Ohne Titel (Wolken über dem Meer mit zwei Figuren am Strand) - image-1

Lot 270 N

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Wolken über dem Meer mit zwei Figuren am Strand)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Wolken über dem Meer mit zwei Figuren am Strand)
1934

Aquarell und Tuschfeder auf handgeschöpftem Papier 22,9 x 29,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert 'Feininger 1934'. - Rückseitig mit Nachlass-Stempel.

Mit der Schließung des Bauhauses durch die Nationalsozialisten und den Abschied aus Dessau im März 1933 war Lyonel Feininger heimatlos geworden. Bis zu seiner Übersiedelung in die Vereinigten Staaten sollte noch einige Zeit vergehen, so dass sich der Künstler zunächst einer von großer Ungewissheit geprägten Zukunft gegenübersieht. Es verwundert kaum, dass sich Feiningers persönliche Lebenssituation im nationalsozialistischen Deutschland auch in seinen Werken dieser Jahre vermittelt. Bis zu seiner endgültigen Ausreise würden sie von einer durchdringenden und in dieser Intensität selten erreichten Atmosphäre geprägt sein.
Wie andere Stücke aus diesen Jahren trägt auch unsere Landschaft mit ihrer dramatisch-expressionistischer Wolkenkulisse über dem tiefen Horizont ein unverkennbar introvertiertes Moment in sich. Verlassen wirken die beiden Figuren am Strand, einsam und sehnsuchtsvoll zugleich. Feininger zeichnet sie in verschwindend kleiner Größe unter mächtigem Himmel, so dass sie sich dem Betrachter unvermittelt als lakonischer Kommentar auf die Landschaftskonzeptionen der deutschen Romantik, etwa eines Caspar David Friedrich, präsentieren. Formal zeichnet sich unser Aquarell durch Feiningers meisterhafte Linienführung aus, über die es ihm mit nur wenigen Strichen gelingt den Bildraum zu ordnen. Wie nachhaltig die kompositorische Anlage der Meereslandschaft und ihrer Wetter den Künstler auch in den Folgejahren beschäftigten würde, belegen nicht nur einige Aquarelle, sondern auch das Gemälde „Grosse Wolke“ aus dem Jahr 1941 (Hess 416).

Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 20. Juni 2010. Die Arbeit ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 340-06-10-10 registriert.

Provenienz

Nachlass Julia Feininger, New York; Europäische Privatsammlung

London 1998 (Marlborough Fine Art), Lyonel Feininger. City and Sea 1905-1955. Watercolours and Drawings, Kat. Nr. 46 mit Farbabb. ("Wolken über dem Meer, zwei Menschen am Strand"); Berlin/New York 2011 (Galerie Achim Moeller), Lyonel Feininger. Zeichnungen und Aquarelle aus dem Julia-Feininger-Nachlass, Kat. Nr. 28, S. 66 mit Farbabb.