Lyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe, 2 - image-1

Lot 270 D

Lyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe, 2

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.026 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf feinem Japanbütten 17,1 x 22,4 cm (35,1 x 46,1 cm). Signiert. Eines von 25 Exemplaren aus der Luxusausgabe der Fünften Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, herausgegeben von Hans Weigert, Leipzig 1925. - In schöner Erhaltung. In den oberen Ecken montierungsbedingt etwas knittrig, im Unterrand eine geringfügige Knickspur.

Prasse W 175; Söhn HDO 52006-6