Georges Braque - Alcyone - image-1
Georges Braque - Alcyone - image-2
Georges Braque - Alcyone - image-3
Georges Braque - Alcyone - image-1Georges Braque - Alcyone - image-2Georges Braque - Alcyone - image-3

Lot 278 D

Georges Braque - Alcyone

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Georges Braque

Alcyone
1961/1962

Collier. 18 Karat Gelb- und Weißgold. Besatz mit Diamanten im Brillantschliff (1,79 ct.). Gewicht 84 g Ca. 18 x 15,5 cm (Vogelmotiv 5 x 5,7 cm) Rückseitig auf der Gliederkette nummeriert und bezeichnet "Bijoux de G Braque". Feingehaltsstempel "750" und punziertes Meisterzeichen auf dem Steckverschluss. Exemplar 2/8. 2008 gefertigtes Exemplar der vergriffenen Edition. Edition Heger de Loewenfeld/Armand Israel, Paris, nach dem Original-Entwurf des Künstlers. - Schmuckkassette der Edition beiliegend.

Das Collier wurde nach einer Gouache von Georges Braque gefertigt. Die ausgeführte Entwurfszeichnung ist mit einer Autorisation des Künstlers vom 14. Juli 1961 an Heger de Loewenfeld zur Reproduktion versehen. Loewenfeld, ein namhafter französischer Steinschneider und Juwelier, betreute im engen Austausch mit Braque die Realisation verschiedener, plastisch konzipierter Arbeiten, die der Künstler noch in seinen letzten Lebensjahren entwickelte. Diese als "Métamorphoses" bezeichneten Schöpfungen der letzten Jahre, von der griechischen Mythologie und Ovid inspiriert, verweisen auf das Gesamtwerk und auf die frühe Beschäftigung des Künstlers mit der Antike wie zur Theogonie von Hesiod, die in den frühen dreißiger Jahren von Ambroise Vollard angeregt worden war.
"Alcyone" bezeichnet den hellsten Stern der Pleiaden. In der griechischen Mythologie war sie eine Tochter des Windgottes Aeolus. Die Sage, die sich um den Tod ihres im Meer verunglückten Mannes rankt, erzählt wie Alcyone ihm durch einen Sturz von den Meeresklippen in den Tod zu folgen trachtete - und wie die Götter sie retteten und das Paar zu vereinen wussten, in dem sie nicht nur Alcyone in einen Vogel verwandelten, sondern auch den toten Geliebten.
Exemplare der Schmuckedition von "Alcyone" befinden sich im Musée des Arts Décoratifs, Paris und im Musée Georges Braque in Saint-Dié-des Vosges.

Mit einem Zertifikat von Armand Israel, Paris

Ausst. Kat. Sieraden van Georges Braque, Uitgevoerd door Heger de Löwenfeld, Haags Gemeentemuseum, Den Haag 1965, Foto o.S.(Braque und Löwenfeld mit dem Collier von Alcyone); Armand Israel, Georges Braque. L'Artisan de génie, Ausst. Kat. Levallois 2014, S. 48/49 mit Fababb.; Armand Israel, Georges Braque & Les Précurseurs de l'art moderne et contemporain, Ausst. Kat. Mas d'Artigny, Saint-Paul de Vence 2015, S. 53 mit Farbabb.

Paris 1963 (Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs), Bijoux de Braque, Kat. Nr. 13 ("La belle Alcyone construit son nid loin de la mer avec de délicates branches", "Acquis par l'État"); Zürich 1963 (Gimpel und Hanover Galerie), bijoux de Braque, Réalisés par Heger de Löwenfeld, Kat. Nr. 13; San Francisco 1963 (Young Memorial Museum); Pittsburgh 1963 (Museum of Art Carnegie Institute); Den Haag 1965 (Gemeentemuseum), Sieraden van Georges Braque; Paris 1968 (Galerie Stadler); Brüssel 2005 (Galerie Pascal Polar); Mailand 2005 (Museo Fondazione Luciana Matalon); Barcelona 2006 (Fine Art Gallery)