Franz Joseph Esser - Große stehende Figuren - image-1

Lot 293 D

Franz Joseph Esser - Große stehende Figuren

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Franz Joseph Esser

Große stehende Figuren
Um 1933

Öl über Bleistift auf Zeichenkarton 62,7/63,2 x 22,7 cm Gerahmt. Nicht bezeichnet.

Provenienz

Galerie Bernd Dürr, München; Lempertz, Köln 2001, Auktion 815, Los 145

Köln/München 1993/1994 (Galerie Bernd Dürr), Franz Esser (1891-1964). Die Kölner Progressiven Jahre, Kat. Nr. 17 mit Farbabb.