Franz Joseph Esser - Drei Figuren im Bühnenraum. Verso: Bleistiftskizze - image-1

Lot 294 D

Franz Joseph Esser - Drei Figuren im Bühnenraum. Verso: Bleistiftskizze

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Franz Joseph Esser

Drei Figuren im Bühnenraum. Verso: Bleistiftskizze
Um 1930/31

Öl über Bleistift auf Zeichenkarton 40,8 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Nicht bezeichnet.

Provenienz

Galerie Bernd Dürr, München

Köln/München 1993/1994 (Galerie Bernd Dürr), Franz Esser (1891-1964). Die Kölner Progressiven Jahre, Kat. Nr. 5 mit Abb.