Erwin Graumann - Frauenkopf (Bildnis M.) - image-1

Lot 304 D

Erwin Graumann - Frauenkopf (Bildnis M.)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Erwin Graumann

Frauenkopf (Bildnis M.)
1938

Öl auf dünner Holzplatte, auf Sperrholz aufgeleimt 41 x 33 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'E. Graumann 38'. - Mit einigen Randretuschen; sonst gut erhalten.

Syamken G 59

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Georg Syamken (Hg.), Erwin Graumann. Malerei und Grafik, Ausst. Kat. mit Werkkatalog, Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1966, S. 23 mit Abb.