August Macke - Abstrakte Formen XX - image-1

Lot 322 Dα

August Macke - Abstrakte Formen XX

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

August Macke

Abstrakte Formen XX
1913

Blei- und Farbstifte auf dünnem einfachen Papier 20,2 x 14,7 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b), darin mit dem Tintenvermerk "123" sowie mit Bleistift datiert und betitelt "Abstrakte Formen XX 1913" (verblasst). - Unten rechts mit Bleistift von fremder Hand monogrammiert "M". - Leicht gebräunt; einzelne Farbfelder etwas geblichen. Am Oberrand mit einer horizontal verlaufenden Papierverletzung.

Heiderich Zeichnungen 1955

Wir danken Ursula Heiderich, Syke, für wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Roman Norbert Ketterer, Stuttgart 1960, Kat. Nr. 359; Wolfgang Ketterer, München 1968/1970, Kat. Nr. 767 bzw. Kat. Nr. 979; Hauswedell & Nolte, Hamburg 1978, Kat. Nr. 856; Privatsammlung Maryland, USA (1979); Leonard Hutton Galleries, New York; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Baltimore 1983/1984 (The Baltimore Museum of Art, Maryland), Baltimore collects: Constructivism & De Stijl from a Private Collection, Kat. Nr. 20