Franz Wilhelm Seiwert - Komposition mit roter Flasche - image-1

Lot 331 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Komposition mit roter Flasche

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Franz Wilhelm Seiwert

Komposition mit roter Flasche
1923

Ölfarben auf geripptem Büttenpapier 26,6 x 19,6 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung links schwarz monogrammiert und datiert ,FWS 23'. - Blatt leicht ungregelmäßig geschnitten; die linke untere Ecke angestückt und restauriert.

Nach freundlicher Bestätigung von Uli Bohnen ist das Werk, das ihm bislang unbekannt war, vor allem in Anlage und Technik anderen vergleichbaren abstrakten Kompositionen aus dem Inflationsjahr 1923 zuzuordnen (Uli Bohnen, Franz W. Seiwert 1894-1933, Leben und Werk, Ausst. Kat. Kölnischer Kunstverein, Köln 1978, vgl. die Papierarbeiten S. 120, Kat. Nrn. 35 - 38).

Nicht bei Bohnen

Mit einer Foto-Expertise von Uli Bohnen, Eschweiler, vom 1./2. April 2018. Wir danken für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Johanna Ey, Düsseldorf; ehemals Sammlung Jacobo Sureda; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1990 (Galerie Remmert und Barth), 10 Jahre Remmert und Barth, S. 205 mit Abb.