Franz Wilhelm Seiwert - Zwei abstrahierte Köpfe - image-1

Lot 333 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Zwei abstrahierte Köpfe

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Franz Wilhelm Seiwert

Zwei abstrahierte Köpfe
1925

Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem einfachen Zeichenpapier 22,8 x 15,4 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung rechts mittig mit Bleistift monogrammiert und datiert 'FWS 25'. - Stellenweise minimalst fleckig, sonst in sehr schöner Farberhaltung; am Oberrand links mit kleiner Faltspur.

Bohnen 141

Wir danken Uli Bohnen, Eschweiler, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Erich Müller-Kraus, Schweden; Ly Orthey, Köln; Sammlung W. Konnertz, Wuppertal; Rheinische Privatsammlung

Wuppertal 1990 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal/ Von der Heydt-Museum), Verborgene Schätze, Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts aus Wuppertaler Privatsammlungen, S. 60 mit Farbabb.; Lempertz Moderne Kunst, Auktion 822, 4. Juni 2002, Los 445 mit Abb.