Erich Mueller-Kraus - Wir haben uns verlobt - image-1

Lot 335 D

Erich Mueller-Kraus - Wir haben uns verlobt

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Erich Mueller-Kraus

Wir haben uns verlobt
1932

Gouache über Bleistiftvorzeichnung (Darstellung 28,3 x 16,6/17 cm) auf glattem Velin 34,2 x 24,2/24,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift monogrammiert und datiert 'emk [ligiert] 31' sowie rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt 'mueller kraus 1932/ Köln/ "Wir haben uns verlobt". - In den Rändern leicht gebräunt mit kleinen altersbedingten Verfleckungen, der linke Rand oben und unten etwas uneben geschnitten. In farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen