Erich Mueller-Kraus - Streik - image-1

Lot 336 D

Erich Mueller-Kraus - Streik

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Erich Mueller-Kraus

Streik
1931

Aquarell- und Wasserfarben über Bleistift (Darstellungsgröße 23,2 x 16,3 cm) auf einfachem Zeichenpapier aus einem Malblock (mit Perforation an den Seitenrändern) 28,4 x 23,7 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten links monogrammiert und datiert 'emk [ligiert] 31' sowie rückseitig zusätzlich monogrammiert, datiert und betitelt 'emk [ligiert] 31 Köln/ Streik'. - Mit Altersspuren und Klebespuren in den Papierrändern; insgesamt gebräunt.

Das Frühwerk des nach dem II. Weltkrieg zum deutschen Informel zählenden Malers und Graphikers Erich Mueller-Kraus ist kaum bekannt, große Teile davon sind 1943 vernichtet worden. Er hatte an den legendären Kölner Werkschulen studiert. Seine in den 1930er Jahren entstandenen Arbeiten bezeugen noch deutlich die Nähe zur Abstraktion der "Kölner Progressiven".

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Galerie Glöckner, Köln; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Aachen 1980 (Suermondt-Ludwig-Museum der Stadt Aachen), Erich Mueller-Kraus. Arbeiten seit 1929, Kat. Nr. 6