Gustav Wiethüchter - Mädchen mit Pfauenfeder - image-1

Lot 342 Dα

Gustav Wiethüchter - Mädchen mit Pfauenfeder

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Wiethüchter

Mädchen mit Pfauenfeder
1916

Öl auf Leinwand 100 x 65 cm Gerahmt (Original-Rahmen). Unten rechts dunklrot signiert und datiert 'Wieth. 16.' sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Bleistift teils in Sütterlin bezeichnet 'Mädchen mit Pfauenfeder - Komposition'.

Der 1873 geborene Maler und Graphiker Gustav Wiethüchter wurde nach seiner künstlerischen Ausbildung, die er u.a. in Berlin absolvierte, im Jahr 1900 an die Handwerk- und Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Barmen berufen. Dort entwickelte er sich schnell zu einem einflussreichen Pädagogen zu dessen Schülern u.a. auch Jankel Adler gehörte. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten 1933 legte Wiethüchter sein Amt aus Differenzen mit der Schulleitung nieder. Der Maler gehörte in den 1920er Jahren zu den führenden Vertretern des rheinischen Expressionismus und beteiligte sich an einer Vielzahl an Ausstellungen, 1919 hatte er sich dem „Jungen Rheinland“ sowie der „Novembergruppe“ in Berlin angeschlossen. Sein umfangreiches Oeuvre, welches zu einem Großteil im Bombenkrieg vernichtet wurde, weist neben expressionistischen und kubistischen Einflüssen auch Berührungen mit Symbolismus und Jugendstil auf.

Düsseldorf 1996 (Galerie Remmert und Barth), Das junge Rheinland. Künstler - Werke - Dokumente, Kat. Nr. 192 mit Farbb.