Eberhard Viegener - Herbstliches Dorf - image-1

Lot 348 D

Eberhard Viegener - Herbstliches Dorf

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Eberhard Viegener

Herbstliches Dorf
1925

Öl auf Sperrholz 25 x 35 cm Gerahmt (Original-Holzrahmen). In der Darstellung unten rechts graubraun signiert und datiert 'Eberhard Viegener 1925' sowie rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt '"Herbstliches Dorf"/ 1925/Eberhard Viegener' sowie am Rand seitlich beziffert '34'. - In guter Erhaltung; optisch unauffällige Schwundrisse; mit einigen restauratorischen Retuschen, vornehmlich im Randbereich.

Tjardes 100

Provenienz

Annemarie Viegener; Vincent Viegener, New York; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, S. 163 mit Farbtafel 12

Dortmund 1951 (Museum am Ostwall), Robert Ittermann, Wilhelm Wulff, Eberhard Viegener, Kat. Nr. 9