Max Ackermann - Zwei Frauen (Gespräch)

Max Ackermann - Zwei Frauen (Gespräch) - image-1

Max Ackermann

Zwei Frauen (Gespräch)
1935

Pastell auf Papier 13 x 16,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Ackermann 35'. Unten rechts nummeriert "7". - Rückseitig auf dem Rahmenkarton zusätzlich mit Bleistift signiert und datiert 'Max Ackermann 1935' sowie mit schwarzem Filzstift mit der Archiv. Nr. "ACK 3965" versehen. - Linker Rand mit Perforation.

Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der Archiv-Nr. "ACK 3965" registriert und dort betitelt "Gespräch".

Provenienz

Peter Strathomeyer, Stuttgart (Adoptivsohn des Künstlers; mit rückseitigem Adressetikett); Kunsthaus Fischinger, Stuttgart (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Lot 354 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.100 €