Ernst Barlach - Russische Bettlerin I

Ernst Barlach - Russische Bettlerin I - image-1

Ernst Barlach

Russische Bettlerin I
1907

Gelblich getönter Gips Höhe 14,4 cm; Breite 30,9 cm; Tiefe 13,6 cm Unbezeichnet. Laur erwähnt neben einer mit Schellack überzogenen Version (Ernst Barlach Lizenzverwaltung, Ratzeburg) nur noch ein weiteres gelblich getöntes Gipsexemplar. - Stellenweise bräunlich verfärbt. Einige oberflächliche Alterungs- und Gebrauchsspuren sowie wenige winzige Abplatzungen. Die linke Hand alt ergänzt.

Laur 115; Schult I 72 ("Bettlerin, 1907, Gips, getönt. Verschollen." Ohne Maßangaben)

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot 358 Dα

Schätzpreis:
4.000 €

5.208 €