Serge Charchoune - Tschaïkovsky - Le Lac des Cygnes - Var 7 - image-1

Lot 381 D

Serge Charchoune - Tschaïkovsky - Le Lac des Cygnes - Var 7

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Serge Charchoune

Tschaïkovsky - Le Lac des Cygnes - Var 7
1960

Öl auf Leinwand 54 x 73 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'CHARCHOUNE'. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich schwarz signiert und betitelt 'Charchoune / Tschaïkovsky / "Le lac des cygnes" / Var. 7' sowie der Adresse des Künstlers versehen '13 rue de Châtillon / 92 Vanves'. - Geringfügige Retuschen am Unterrand sowie unten rechts.

Nicht bei Guénégan

Mit einer Foto-Expertise von Pierre Guénégan, Paris, vom 19. April 2017.

Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Ergänzungsband des Werkverzeichnisses des malerischen Werks von Serge Charchoune aufgenommen.

Provenienz

Kunsthandel de Boer, Amsterdam; seitdem Privatsammlung Niederlande