Sonia Delaunay-Terk - Projet de Robe - image-1

Lot 383 D

Sonia Delaunay-Terk - Projet de Robe

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €

Sonia Delaunay-Terk

Projet de Robe
1921/1922

Pastellkreidezeichnung und Tempera auf chamoisfarbenem Zeichenkarton 35 x 26 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift monogrammiert 'SD' und vermutlich von Monique Schneider-Maunoury oder Jacques Damase rechts datiert und nummeriert "1921/22 F.1386" sowie mit Tinte nummeriert "866". Rückseitig der Unterkarton mit einem Papieretikett, darauf maschinenschriftlich bezeichnet "SONIA DELAUNAY 1921/22 étude de robe no. 1276 pastel sur papier 34,5 x 26". - Minimal unfrisch, rückseitig entlang des Randes auf schwarzen Unterkarton montiert.

Mit einer Fotoexpertise von Charles Delaunay (Sohn von S. und R. Delaunay), Paris, vom 31. Oktober 1986 (Inv. Nr. 1386)

Provenienz

Privatbesitz Italien