SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Minotaure - image-1

Lot 386 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Minotaure

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Le Minotaure
1981

Bronze, teils vergoldet Höhe 45,4 cm Auf der mitgegossenen Plinthe (2,3 x 15,2 x 15,3 cm) vorne signiert 'Dalí' sowie rückseitig am Plinthenrand nummeriert und mit dem Gießerstempel "CIRE C. VALSUANI PERDUE", der gestempelten Bezeichnung "NF" und dem Stempel des Editeurs "JBF" versehen. Exemplar 13/99. J.B.F. Éditions d'Art, Paris.

Mit einem Echtheitszertifikat von J.B.F Éditions d'Art, Paris, 1997

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 628 mit Farbabb. S. 253