Heinrich Maria Davringhausen - Hahn - image-1

Lot 388 D

Heinrich Maria Davringhausen - Hahn

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Maria Davringhausen

Hahn
1939

Öl auf Sackleinen 81 x 65 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Davring 39'. - Einige punktuelle Retuschen.

Eimert 261 (Maße dort: 61 x 46 cm)

Wir danken Dorothea Eimert, Düren, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Galerie Wilbrand, Köln (1985); seitdem Privatsammlung Nordrhein-Westfalen