Otto Dix - Mädchenkopf - image-1

Lot 392 D

Otto Dix - Mädchenkopf

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Otto Dix

Mädchenkopf
Um 1936-1941

Bleistiftzeichnung auf gelblichem festen Zeichenkarton 22,8 x 17,8 cm Unten rechts mit dem Signum monogrammiert. - Mit Heftzwecklöchlein in den Ecken und am Oberrand mittig. Mit schwachem Lichtrand links; stellenweise mit kleinen bräunlichen Verfleckungen und Stockfleckchen; minimal wellig.

Die Zeichnung gehört in den Umkreis der unter "Altmeisterliche Kinderporträts - Skizzen, Studien, Kartons" im Werkverzeichnis geführten Arbeiten (vgl. Lorenz IE 2.3.).

Nicht bei Lorenz

Wir danken Urike Lorenz, Mannheim, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle von Otto Dix aufgenommen und ist im Dix-Archiv unter der Werkverzeichnisnummer "Lorenz IE 2.3.24" registriert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf/Randegg; Erben Koch, Oberbayern

Ausst. Kat. Remmert und Barth, Düsseldorf, Otto Dix - Bilderbuch für Hana, Düsseldorf 2016, S. 125 mit Abb.