Otto Dix - Schmetterling

Otto Dix - Schmetterling - image-1

Otto Dix

Schmetterling
1922

Bleistiftzeichnung auf Papier (Rückseite eines Behandlungsbogens des Kurbades Helios Düsseldorf) 21,5 x 13,4 cm Nicht signiert. Seitlich rechts am Rand in Sütterlin betitelt. - In den Kanten teils minimal gebräunt, obere Ecken mit geringfügigen Knickspuren.

Lorenz EDV 10.1.31

Provenienz

Ehemals Sammlung Hana Koch, Düsseldorf/Randegg; Erben Koch, Oberbayern

Bonn 1970, Otto Dix 1898-1969. 31 Tierzeichnungen, mit Abb. 31; Düsseldorf/ Liverpool 2017 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen/ Tate Liverpool), Otto Dix - Der böse Blick, o. Abb., außer Katalog

Lot 393 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €