Ernst Eitner - Winterlandschaft mit Schlittenfahrern

Ernst Eitner - Winterlandschaft mit Schlittenfahrern - image-1

Ernst Eitner

Winterlandschaft mit Schlittenfahrern
Um 1920

Öl auf Karton (39,8 x 49,5 cm), auf Holzplatte montiert 40,7 x 49,8 cm Gerahmt. Unten links dunkelgrau signiert 'E.Eitner'. - Am rechten Bildrand stellenweise mit Spuren von Heftzwecklöchern.

Nach Mitteilung des Nachlasses handelt es sich wohl um ein Motiv aus Hummelsbüttel bei Hamburg, dem Heimatort des Künstlers.

Wir danken Ernst-Christian Wolters, Enkel und Nachlassverwalter des Künstlers, für freundliche, die Echtheit bestätigende Informationen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Norddeutschland

Lot 398 D

Schätzpreis:
3.000 €

3.472 €