Max Ernst - Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht

Max Ernst - Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht - image-1
Max Ernst - Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht - image-2
Max Ernst - Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht - image-1Max Ernst - Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht - image-2

Max Ernst

Das Schnabelpaar. Acht Farbradierungen und ein Gedicht
1953

Folge von acht Original-Farbradierungen, einem Original-Prägedruck sowie mit einem Gedicht von Max Ernst auf Velin d'Arches mit Wasserzeichen "ARCHES" in Kartonmappe mit Pergament-Umschlag 24 x 18 cm (37,8 x 28,2 cm). Mappe 38 x 29 cm Die Radierungen einzeln unter Glas gerahmt. Der Prägedruck sowie die übrigen Textbögen in Mappe. Das Frontispiz sowie die acht Farbradierungen einzeln signiert und nummeriert. Rares vollständiges Exemplar 15/30. Verlag Ernst Beyeler, Basel, gedruckt bei Larcourière, Paris. - Insgesamt in schönem Erhaltungszustand. Zu den Blatträndern minimal gebräunt. Textbögen und Mappe mit wenigen Griffspuren, der Umschlag etwas angeschmutzt.

Leppien 56 C

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln (1993); Privatsammlung Rheinland

Lot 404 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

13.640 €