Philipp Franck - Wannsee - image-1

Lot 411 Dα

Philipp Franck - Wannsee

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 79.360 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Franck

Wannsee
Um 1915

Öl auf Leinwand 81 x 89,3 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'Philipp Franck'. - Mit vereinzelten punktuellen Retuschen, sonst in schönem Erhaltungszustand.

Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Berlin; seitdem Familienbesitz Rheinland