Friedrich Karl Gotsch - Frivole Schau (Sittenbild) - image-1

Lot 412 D

Friedrich Karl Gotsch - Frivole Schau (Sittenbild)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 €

Friedrich Karl Gotsch

Frivole Schau (Sittenbild)
1967

Öl auf Leinwand 95,5 x 110,5 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten links orange signiert 'FKG'. Rückseitig auf der Leinwand grün signiert und datiert 'Fr.-K. Gotsch 1967' sowie grün und blau bezeichnet 'Frivole Schau (Sittenbild)'. - Am Oberrand stellenweise mit leichtem Craquelé. Ansonsten in schöner farbfrischer Erhaltung.

Goeritz/Leuba/Rathke 817

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Norddeutschland