Werner Gilles - Landschaft bei Palinuro - image-1
Werner Gilles - Landschaft bei Palinuro - image-2
Werner Gilles - Landschaft bei Palinuro - image-1Werner Gilles - Landschaft bei Palinuro - image-2

Lot 416 D

Werner Gilles - Landschaft bei Palinuro

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Werner Gilles

Landschaft bei Palinuro
Um 1940

Gouache auf Karton, doppelseitig 47,7 x 63,8 cm Unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten rechts schwarz signiert 'Gilles'. - In den Ecken mit Reißzweckspuren (fehlende Farbe), dazu stellenweise in den Ecken und am Oberrand mit Nadellöchern. Die Ränder teils berieben.

Wir danken Marlis Schwengers Zilkens, Köln, für freundliche bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Hessen