August Gaul - Gans - image-1

Lot 430 Dα

August Gaul - Gans

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Gans
1915

Bronze Höhe 6,1 cm. Auf Marmorsockel (2 x 3,4 x 3,5 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe rechts signiert 'A. GAUL' und am hinteren Rand mit dem Giesserstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina.

Gabler 221-k1

Walther 1961, op.cit., Nr. 243 O; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Nr. 124; Guratzsch 1999, op.cit., Kat. Nr. 332