August Gaul - Kamel - image-1

Lot 432 Dα

August Gaul - Kamel

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

August Gaul

Kamel
1915

Bronze Höhe 7,6 cm. Auf Marmorsockel (2 x 9,4 x 4,3 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe vorne rechts signiert 'GAUL' und am vorderen Rand mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina. Der Sockel mit einigen wenigen oberflächlichen Abplatzungen.

Gabler 221-m

Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 K; Knut Brehm/Bernd Ernsting/Wolfgang Gottschalk/Jörg Kuhn, Stiftung Stadtmuseum Berlin. Katalog der Bildwerke 1780-1920, Kat. Nr. 110; Guratzsch 1999, op.cit., Kat. Nr. 320

Berlin 2006 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul-Esser-Haase-Heiliger