August Gaul - Zwei Pinguine - image-1

Lot 435 Dα

August Gaul - Zwei Pinguine

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

August Gaul

Zwei Pinguine
Um 1911

Bronze Höhe 15,3 cm. Auf Marmorsockel (2 x 18,5 x 9,4 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts signiert 'A. GAUL' und am Plinthenrand schwer lesbar mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Späterer posthumer Guss. - Mit dunkelbrauner Patina.

Gabler 155-2

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Baden-Württemberg

U.a. Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 187; Ursula Heiderich, Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, S. 215; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum Berlin 1999, Nr. 62

U.a. Bremen 1974 (Kunsthandlung Wolfgang Werner), Tierplastiken von August Gaul und Gerhard Marcks, mit Abb.; Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Nr. 57 mit Farbabb.