Adolf Hoelzel - Komposition (Figuren in Landschaft) - image-1

Lot 443 Dα

Adolf Hoelzel - Komposition (Figuren in Landschaft)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Komposition (Figuren in Landschaft)
Wohl 2. Hälfte 1920er Jahre

Pastell und Graphit auf Papier mit Trockenstempel "SKORPION" 24,9 x 31,8 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit dem blauen Stempel "Nachlass Prof. Adolf Hölzel" versehen. - In tadellosem Zustand. Mit Reißnagellöchlein in den Ecken.

Nicht bei Venzmer

Wir danken Alexander Klee, Wien, für freundliche Hinweise

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München (1976); seitdem Familienbesitz Norddeutschland