Ernst Ludwig Kirchner - Die Nachtwandlerin - image-1

Lot 447 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Die Nachtwandlerin

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Die Nachtwandlerin
1916

Original-Lithographie auf festem glatten Velin 42,5 x 31,7 cm (51,5 x 42 cm) Unter Glas gerahmt. Wie wohl üblich unbezeichnet. Rückseitig mit dem Basler Nachlass-Stempel "NACHLASS E.L.KIRCHNER" (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "L 309 II D". Eines von nur 4 bekannten Exemplaren. Sehr selten. - Minimalst im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Gercken 814; Dube 327