Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 448

Ernst Ludwig Kirchner, Sennhütte auf der Staffelalm mit Bauer und Pferd

Ernst Ludwig Kirchner, Sennhütte auf der Staffelalm mit Bauer und Pferd, 1917/1918, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 448

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos

Sennhütte auf der Staffelalm mit Bauer und Pferd

Um 1917/1918

Farbkreidezeichnung auf geripptem chamoisfarbenen Büttenpapier mit Wasserzeichen (gekrönter Anker BF). 21 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem verblassten Basler Nachlass-Stempel versehen (Lugt 1570 b), darin handschriftlich bezeichnet "FS Da/A 035". - Minimale Mängel am Oberrand professionell restauriert.

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner-Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Mit einer Bestätigung der Authentizität von Eberhard Kornfeld, Davos, vom 31. Juli 1972

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Regina, Fritz Dürst, Davos (1963); Privatsammlung Deutschland (seit 1972)

Kirchners Zeichnung skizziert deutlich "das weisse Haus der Sennerei auf der Stafelalp" (Eberhard Kornfeld), auch ist am Hang der Umriss einer Figur mit Pferd zu erkennen.