Ernst Ludwig Kirchner - Sennhütte auf der Staffelalm mit Bauer und Pferd - image-1

Lot 448 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Sennhütte auf der Staffelalm mit Bauer und Pferd

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Sennhütte auf der Staffelalm mit Bauer und Pferd
Um 1917/1918

Farbkreidezeichnung auf geripptem chamoisfarbenen Büttenpapier mit Wasserzeichen (gekrönter Anker BF) 21 x 33,5 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem verblassten Basler Nachlass-Stempel versehen (Lugt 1570 b), darin handschriftlich bezeichnet "FS Da/A 035". - Minimale Mängel am Oberrand professionell restauriert.

Kirchners Zeichnung skizziert deutlich "das weisse Haus der Sennerei auf der Stafelalp" (Eberhard Kornfeld), auch ist am Hang der Umriss einer Figur mit Pferd zu erkennen.

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner-Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.
Mit einer Bestätigung der Authentizität von Eberhard Kornfeld, Davos, vom 31. Juli 1972

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Regina, Fritz Dürst, Davos (1963); Privatsammlung Deutschland (seit 1972)