August Macke - Lastträger am Ufer

August Macke - Lastträger am Ufer - image-1

August Macke

Lastträger am Ufer
1911

Tuschpinsel und Farbkreide auf quadriertem Notizblockpapier 15,3 x 13,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Tuschfeder von Elisabeth Erdmann-Macke datiert "1911". Rückseitig mit schwarzer Tuschfeder betitelt und datiert "Lastträger am Ufer 1911" sowie mit dem Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b), darin mit schwarzer Tuschfeder bezeichnet "Farb. Zeichnung 59", versehen. - Der linke Rand mit wenigen winzigen Randmängeln, der Oberrand minimal gebräunt.

Die Zeichnung entstand im Zusammenhang mit Entwürfen zum Plakat der Ausstellung Bonner Künstler im Städtischen Museum Villa Obernier in Bonn im Jahr 1911 und zeigt ebenfalls ein Segelboot auf dem Rhein vor dem Hintergrund des Siebengebirges mit dem Drachenfels.

Heiderich Zeichnungen 838

Provenienz

Wolfgang Ketterer, München, Lagerkatalog 99, 1974, Kat. Nr. 1407 mit Abb. S. 110; Privatsammlung Baden-Württemberg

Gustav Vriesen, August Macke, 2. erw. Aufl. Stuttgart 1957, Kat. Nr. 72 mit Abb. S. 276

Bielefeld 1957 (Städtisches Kunsthaus), Macke, Aquarell-Ausstellung, Kat. Nr. 71

Lot 462 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

13.640 €