Albert Marquet - La Porte - image-1

Lot 466 D

Albert Marquet - La Porte

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Albert Marquet

La Porte
1945

Aquarell über Bleistift 19,8 x 9 cm a.m.

Aquarell über Bleistift auf leicht genarbtem Velin 19,8 x 9 cm, auf Papierträger (21,5 x 10,7 cm) aufkaschiert und auf geprägte Papierunterlage (37,2 x 24 cm) montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Tusche monogrammiert 'a.m.'. - Die Unterlage rückseitig oben rechts mit Tinte (eigenhändig?) datiert und bezeichnet "Djenan Sidi 'Said/ La porte de la maison/ 1945". - Insgesamt wohl minimal gleichmässig gebräunt.

Mit einer Bestätigung von Guy Wildenstein, Comité Marquet, Wildenstein Institute, Paris, vom 21. Oktober 2010; das Aquarell ist im Archiv zum Werkkatalog von Albert Marquet aufgenommen.

Provenienz
Belgische Privatsammlung

Mit einer Bestätigung von Guy Wildenstein, Komitee Marquet, Wildenstein Institute, Paris, vom 21. Oktober 2010; das Aquarell ist im Archiv zum Werkkatalog von Albert Marquet aufgenommen

Provenienz

Belgische Privatsammlung