Constantin Meunier - Le Faucheur - image-1

Lot 472 Dα

Constantin Meunier - Le Faucheur

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Constantin Meunier

Le Faucheur
1892

Bronze Höhe 55,8 cm Auf der mitgegossenen Plinthe vorne links signiert 'C Meunier' und am vorderen Plintenrand mit dem Giesserstempel "B. VERBEYST. FONDEUR. BRUXELLES." versehen. - Mit dunkelbrauner Patina, stellenweise aufgelichtet. Die Sense an den Verbindungsstellen zu den Händen und zur Plinthe angebrochen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

u.a. Walther Gensel, Constantin Meunier, Bielefeld, Leipzig 1905, S. 30, 46, Abb. 32; Micheline Hanotelle, Paris-Bruxelles. Relations de Rodin et Meunier, sculpteurs francais et belges à la fin du XIXe siècle, S. 134, 158, Abb. S. 159; Sura Levine, Francoise Urban, Hommage à Constantin Meunier, Antwerpen 1998, Kat. Nr. 13, S. 69 mit Farbabb.

u.a. Paris 1896 (Art Nouveau Bing), Exposition Constantin Meunier, Nr. 16; Brüssel 1927 (Galerie Breckpot), Exposition Constantin Meunier, Nr. 36; Hamburg 1998 (Ernst Barlach Haus), Constantin Meunier 1831 - 1905. Skulpturen, Gemälde, Zeichnungen, Kat. Nr. 28, S. 84 mit Abb.