Otto Mueller - Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen)

Otto Mueller - Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen) - image-1

Otto Mueller

Stehendes, sitzendes und badendes Mädchen am Baum (Akte unter Bäumen)
Um 1920

Original-Lithographie auf leicht gehämmertem Büttenpapier 25,7 x 19 cm (34,3 x 26 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet '28' sowie mit dem Prägestempel "Verlag der Galerie Ferdinand Möller". Eines von etwa 30 Exemplaren, welche vom Künstler auf der Handpresse gedruckt wurden. Als Vorzugsexemplare herausgegeben vom Verlag der Gäste, Kattowitz, später als Möller-Verlagsblatt angezeigt. - Das wohl minimal beschnittene Blatt vor allem zu den Rändern leicht gebräunt sowie mit vereinzelten weißen Fleckchen.

Karsch 106

Lot 474 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

5.704 €