Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 476

Otto Modersohn, Tulpen

Otto Modersohn, Tulpen, 1937, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 476

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Tulpen

1937

Öl auf Leinwand. 40 x 50,5 cm. Gerahmt. Unten links dunkelblau monogrammiert und datiert 'OM 37'. - Ränder stellenweise rahmungsbedingt minimal berieben. Ansonsten farbfrisch erhalten.

Mit einer Expertise von Christian Modersohn, Fischerhude, vom 15.02.2007; das Gemälde ist im Modersohn-Archiv unter der Nummer "WV-OM-SW 1937 Nr. 84: Tulpen" verzeichnet.

Provenienz

Kunsthandel Bremen; Privatbesitz Norddeutschland