Otto Modersohn - Tulpen

Otto Modersohn - Tulpen - image-1

Otto Modersohn

Tulpen
1937

Öl auf Leinwand 40 x 50,5 cm Gerahmt. Unten links dunkelblau monogrammiert und datiert 'OM 37'. - Ränder stellenweise rahmungsbedingt minimal berieben. Ansonsten farbfrisch erhalten.

Mit einer Expertise von Christian Modersohn, Fischerhude, vom 15.02.2007; das Gemälde ist im Modersohn-Archiv unter der Nummer "WV-OM-SW 1937 Nr. 84: Tulpen" verzeichnet.

Provenienz

Kunsthandel Bremen; Privatbesitz Norddeutschland

Lot 476 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

5.580 €