Otto Modersohn - Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft

Otto Modersohn - Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft - image-1
Otto Modersohn - Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft - image-2
Otto Modersohn - Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft - image-1Otto Modersohn - Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft - image-2

Otto Modersohn

Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft
1918/1925

Öl auf Leinwand 63 x 75 cm Gerahmt. Nicht signiert. Auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber von Christian Modersohn beschriftet. - Die Leinwand an der unteren rechten Ecke unmittelbar am Keilrahmen mit kurzem Einriss.

Mit einer Bestätigung von Christian Modersohn, dem Sohn des Künstlers, vom 6.8.1961 (auf dem Keilrahmen)

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz Süddeutschland

Lot 477 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

14.880 €