Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 477

Otto Modersohn, Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft

Otto Modersohn, Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft, 1918/1925, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 477

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Dorflandschaft. Verso: Wasserlandschaft

1918/1925

Öl auf Leinwand. 63 x 75 cm. Gerahmt. Nicht signiert. Auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber von Christian Modersohn beschriftet. - Die Leinwand an der unteren rechten Ecke unmittelbar am Keilrahmen mit kurzem Einriss.

Mit einer Bestätigung von Christian Modersohn, dem Sohn des Künstlers, vom 6.8.1961 (auf dem Keilrahmen)

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz Süddeutschland