Otto Modersohn - Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune

Otto Modersohn - Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune - image-1

Otto Modersohn

Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune
1910

Öl auf Malpappe, auf Kartonplatte aufgezogen 40,5 x 57,3 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'O. Modersohn', darüber rot datiert 'X 10'. - Einige kleinere Retuschen oben links im Uferbereich.

Mit einer Foto-Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 27.12.2017

Provenienz

Nachlass Otto Modersohn; Christian Modersohn; Privatbesitz Österreich

Lot 478 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

11.160 €