Otto Modersohn - Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune

Otto Modersohn

Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune
1910

Öl auf Malpappe, auf Kartonplatte aufgezogen 40,5 x 57,3 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'O. Modersohn', darüber rot datiert 'X 10'. - Einige kleinere Retuschen oben links im Uferbereich.

Mit einer Foto-Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 27.12.2017

Provenienz

Nachlass Otto Modersohn; Christian Modersohn; Privatbesitz Österreich

Lot 478 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

11.160 €