Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 478

Otto Modersohn, Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune

Otto Modersohn, Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune, 1910, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 478

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Herbst an der Wümme mit Booten, Entenhaus, Kühen und Wilkens Scheune

1910

Öl auf Malpappe, auf Kartonplatte aufgezogen. 40,5 x 57,3 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'O. Modersohn', darüber rot datiert 'X 10'. - Einige kleinere Retuschen oben links im Uferbereich.

Mit einer Foto-Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, vom 27.12.2017

Provenienz

Nachlass Otto Modersohn; Christian Modersohn; Privatbesitz Österreich