Ernst Mollenhauer - Holzplatz in der Eifel (Eifellandschaft) - image-1

Lot 481 D

Ernst Mollenhauer - Holzplatz in der Eifel (Eifellandschaft)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Ernst Mollenhauer

Holzplatz in der Eifel (Eifellandschaft)
1948

Öl auf Halbkarton 55,8 x 68,9 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten links schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer.48.'. - Rückseitig mit Bleistift zusätzlich betitelt und datiert 'Eifellandschaft/ Öl 1948'. - Rückseitig am oberen Rand auf alte festere Kartonunterlage montiert, umlaufend mit braunen Papierklebestreifen.

Gegenüber dem Vorbesitzer von Jörn Barfod, Lüneburg, bestätigt

Provenienz

Ehemals Landratsamt Recklinghausen (nach dem Werkkatalog des Künstlers); seitdem in Privatbesitz Recklinghausen, Familienbesitz