Emil Nolde - Junge Mutter - image-1
Emil Nolde - Junge Mutter - image-2
Emil Nolde - Junge Mutter - image-1Emil Nolde - Junge Mutter - image-2

Lot 489 D

Emil Nolde - Junge Mutter

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Emil Nolde

Junge Mutter
1917

Original-Holzschnitt auf sehr dünnem Japan-Bütten 21,4 x 15,2 cm (35,2 x 26,3 cm) Signiert und betitelt. Eines von 12 Exemplaren. - Einige druckbedingte Quetschfalten. Die oberen Ecken sowie der Unterrand rechts alt restauriert.

Schiefler/Mosel 137 III