Hermann Max Pechstein - Kniender weiblicher Akt vor dem Spiegel

Hermann Max Pechstein - Kniender weiblicher Akt vor dem Spiegel - image-1

Hermann Max Pechstein

Kniender weiblicher Akt vor dem Spiegel
1911

Aquarell und Bleistift auf glattem Papier 17 x 20,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert) und datiert '1911'. - Unterrand links mit kleineren Ausrissen. Rückseitig an den Rändern umlaufend mit Klebeband versehen sowie mit Montierungsspuren in den unteren Ecken und der linken oberen Ecke, minimal nach vorne durchschlagend.

Mit einer Foto-Expertise von Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, vom 12.4.2018

Provenienz

Sotheby's München, Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts, 26.10.1988, Los 38; Privatsammlung Hessen

Lot 492 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

12.400 €