Hermann Max Pechstein - Vorstadt - image-1

Lot 492 D

Hermann Max Pechstein - Vorstadt

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Hermann Max Pechstein

Vorstadt
Um 1916

Tuschfederzeichnung auf hellgrauem Maschinenbütten 37 x 47,2 cm Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert).

Möglicherweise ein flandrisches Motiv. Pechstein war seit Mai 1916 an der Westfront, wo er im Kriegsdienst als Kartograph eingesetzt war.

Das Werk ist im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf erfasst; wir danken Alexander Pechstein für bestätigende Auskunft.

Provenienz

Ehemals pfälzische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz