Hermann Max Pechstein - Der Abend (Kuhweide bei untergehender Sonne) - image-1

Lot 496 D

Hermann Max Pechstein - Der Abend (Kuhweide bei untergehender Sonne)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Der Abend (Kuhweide bei untergehender Sonne)
1923

Handkolorierte Original-Lithographie auf bräunlichem Velin 37 x 48,5 cm (50,1 x 70 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert 'HPechstein 1923' sowie links bezeichnet '16'. - Farbfrisch erhalten. Im breiten Rand etwas unfrisch sowie verso am Oberrand mit Spuren alter Montierungen.

Provenienz

589. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Kunst des XX. Jahrhunderts, Lot 506 mit Abb. Taf. 42, 5.6.1982; Privatsammlung Rheinland (seit 1982)