Max Peiffer Watenphul - Hafen von Ischia - image-1

Lot 498 D

Max Peiffer Watenphul - Hafen von Ischia

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Hafen von Ischia
1938

Aquarell und Deckweiß auf Papier 29 x 48,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Watenphul 1938 Sept 5.'. - An den vier Blattecken auf Passepartout-Unterlage montiert. Das Papier schwach gebräunt und mit Lichtrand, die Farben etwas geblichen. Eine kleine Papierläsur zum Oberrand.

Pasqualucci A 285

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Wilhelm Pferdekamp, Max Pfeiffer Watenphul, in: Die Kunst und das schöne Heim, Heft 12/1952, S. 450 mit Abb.