Leonid Ossipowitsch Pasternak - Stillleben mit Nelkenstrauß

Leonid Ossipowitsch Pasternak - Stillleben mit Nelkenstrauß - image-1

Leonid Ossipowitsch Pasternak

Stillleben mit Nelkenstrauß
1926

Öl auf Leinwand 61 x 80 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert und datiert 'L. Pasternak 26'. - Mit einer kleinen Retusche und einer winzigen Fehlstelle am Unterrand.

Die Arbeit wurde in die Datenbank aufgenommen und wird im Werkverzeichnis "Leonid Pasternak. Werke 1921 - 1945" von Olga Sugrobova-Roth publiziert. Wir danken Michael Slater (Pasternak Trust, Oxford) und Olga Sugrobova-Roth für freundliche Hinweise.

Provenienz

Aus der Familie des Bankhauses Aufhäuser, München; Geschenk an den Vorbesitzer, seitdem Privatsammlung Süddeutschland

Lot 499 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

9.300 €