Auktion 1110, Moderne Kunst, 01.06.2018, 17:00, Köln Lot 505

Pablo Picasso, Peintre en demi-figure et modèle allongé

Pablo Picasso, Peintre en demi-figure et modèle allongé, 1966, Auktion 1110 Moderne Kunst, Lot 505

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Peintre en demi-figure et modèle allongé

1966

Original-Aquatintaradierung auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES". 27 x 37,7 cm (41,1 x 49,9 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Rückseitig mit dem ovalen Stempel "Succ. Pablo PICASSO Coll. Marina PICASSO". Eines von 15 Künstlerabzügen neben der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris 1968. Gedruckt von Atelier Crommelynck, Paris. - In tadellosem Zustand.

Geiser/Baer 1403 B.b.2; Bloch 1381 ("Peintre et modèle")

Provenienz

Ehemals Sammlung Marina Picasso